воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Послепроектная встреча команды России: обсуждение обмена и планы на будущее


В минувшую среду команда международного молодежного обмена «Let’s be active together» из России встретилась вновь, чтобы обсудить итоги прошедшего проекта и подготовить итоговое мероприятие для молодежи Мордовии.
Россию на молодежном обмене представила делегация из Мордовии в количестве шести человек. Для многих участников — этот обмен стал не только первым международным проектом, но и первым выездом за пределы своей страны. По возвращении с проекта, участники из России провели очередную встречу, на которой обсудили итоги обмена, провели итоговую рефлексию и запланировали проведение итогового мероприятия в Саранске. 
На встрече ребята рассказали о приобретенном опыте участия в проекте, своих ожиданиях до начала обмена и впечатлениях после, а также обсудили итоги проведенных командой России сессий. Делегация России организовала и провела две неформальные и две рабочие сессии для участников обмена. В рамках сессии «Опыт стран в социальной деятельности», участникам было предложено оценить многообразие видов социальных инициатив, презентовать свое видение направлений работы в социальной сфере и целевой аудитории, нуждающейся в социальном сопровождении. Во второй части данной сессии делегации стран-участниц презентовали успешный опыт и интересные проекты, реализуемые в своих государствах по различным направлениям, обменялись контактами проектных команд и ссылками на информационные ресурсы, освещающие опыт страны в социальной сфере. Также были озвучены и проработаны направления социальной работы, которые на сегодняшний день еще требуют отдельного внимания и оптимизации со стороны государства и местных сообществ. Участники обменялись рекомендациями по проблемным вопросам осуществления социальной работы, исходя из положительного опыта своих стран.
В завершении ребята договорились о проведении 15 мая открытой встречи с молодежью Мордовии. На ней участники поделятся полученным в рамках обмена опытом коммуникации и взаимодействия в инклюзивной группе, социального волонтерства и межкультурного диалога. Партнеры проекта расскажут участникам встречи о возможностях программ Erasmus+ Европейской волонтерской службы (EVS — European Voluntary Service) для молодежи из России.
_________________________________________________________________________________
*Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий